NEWS
Carabiniers de Lausanne

Les informations concernant la saison se trouvent dans la rubrique "Calendrier / 10 m"

Prière de les consulter pour participer au Tir de Noël et aux diverses compétitions.


Lors des championnats suisses se déroulant à Thoune, Hugo Bucher, membre des Carabiniers de Lausanne,
s'est emparé de la médaille d'argent au concours au mousqueton.
A relever également la belle performance d'André Divorne, membre de la société de tir La Mèbre, classé
au 12e rang du concours à la carabine 50 m.

Félicitations à ces deux valeureux tireurs !


Les dernières journées de tirs militaires

se sont déroulées vendredi, 28 août et samedi 29 août

au centre de tir sportif de Vernand

Près de 500 tireuses et tireurs, en majorité astreints se sont présentés.

 Pour un aperçu de la manifestation, cliquer ici.

 

Plusieurs sociétés membres de l'USTL ont participé au Tir Fédéral de Rarogne/Viège qui vient de se terminer.

Pour un aperçu des résultats des sociétés, veuillez cliquer ici.

Vous pouvez naturellement aussi aller voir dans la rubrique "Résultats 2015" ou sur le site www.vs2015.ch pour avoir le détail des résultats.

 

Félicitations à Steve Demierre, roi du tir au pistolet 50m et troisième au pistolet 25m, ainsi qu'à Cédric Grisoni, quatrième au pistolet 25m. Sans oublier, Michael Witschi qualifié pour les éliminatoires au pistolet 25 m. 

Samedi 30 mai 2015, lors des finales vaudoises du championnat de groupes, les sociétés lausannoises se sont particulièrement distinguées. Parfaitement organisé par la SVC, ce concours s'est déroulé dans d'excellentes conditions au centre de tir sportif de Vernand/Lausanne.

Les Carabiniers de Lausanne ont remporté la 1èreplace en catégorie A (armes de sport) et les Amis du tir de Lausanne les ont imités en catégorie D (armes d'ordonnance).

Félicitations aux vainqueurs de la catégorie A: Charlotte Bastien, Marie-Hélène Miauton, Hugo Bucher, Pierre-André Haas et Gaston Parisod.

Félicitations également aux vainqueurs de la catégorie D: Jean-Pierre Bezençon, Max Lauper, Gilbert Pahud, Efisio Piano et Alfred Tissot.

Classement des huit groupes finalistes de la catégorie A: 1errang Carabiniers Lausanne; 2Froideville; 3Le Sépey; 4Baulmes; 5Ballens; 6Gimel; 7Chavannes-Ecublens; 8Château-d'Oex (15 groupes classés).

Classement des huit groupes finalistes de la catégorie D: 1errang Amis du tir Lausanne; 2Montricher 1; 3Montricher 2; 4Morges; 5Oleyres; 6Bioley-Magnoux; 7St-Oyens; 8Bière (58 groupes classés).